Крупнейшие ритейлеры замедляют экспансию
Главное в ритейле за неделю: Слежение за поставками со спутника и старт эксперимента по маркировке обуви | Журнал Edisoft
Каждую неделю мы готовим дайджест важнейших новостей из сферы российского ритейла за последние семь дней. Свежий выпуск собран из публикаций с 27 августа по 2 сентября 2021 года.
Рассказываем коротко.
Российские ритейлеры замедляют экспансию
В первом полугодии 2021-го торговые площади 200 крупнейших продовольственных сетей в России выросли на 2,6% по сравнению с началом года. Основной рост площадей обеспечила семёрка лидеров – X5 Retail Group, «Магнит», «Лента», «Дикси», «Ашан», Metro Cash & Carry и «О’кей».
Аналитики отмечают, что рост замедлился. Если в апреле – июне 2021 года торговые площади у 200 сетей увеличились на 660 тыс. кв метров, то в этом же квартале 2021 года – только на 573 тысяч. Замедлился рост двух крупнейших ритейлеров – X5 Retail Group и «Магнита». Сказалось то, что обе сети не только открывали новые точки, но и активнее закрывали магазины, оптимизируя бизнес.
Хлеб может подорожать на 10% к середине осени
Ассоциация «Руспродсоюз» прогнозирует значительное изменение цен на хлеб в ближайшие месяцы. Речь идёт о хлебе, изготовленном из высокосортной пшеничной муки, который может подорожать на 10% к октябрю. Некоторые поставщики уже договариваются с торговыми операторами о пересмотре закупочных цен.
«В прошлом году у нас было значительное перепроизводство зерна, поэтому оно стоило дешево. В этом году прогнозы по урожаю меньше. В связи с таким положением дел пшеница будет стоить несколько дороже.
Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за 1 кг с начала августа.
С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18–18,5 рублей за 1 кг», – пояснили представители «Руспродсоюза».
Системе ОФД исполнилось два года: рынок подводит итоги
Два года назад, согласно приказу ФНС России от 31.08.2021 № ЕД-7-20/468@, первая четвёрка операторов фискальных данных была внесена в официальный реестр, а затем в сентябре получила разрешения на обработку фискальных данных. Сейчас на рынке 19 разных ОФД, крупнейшие из них ежедневно обрабатывают по 30 млн кассовых чеков со скоростью до 800 чеков в секунду в часы пик.
С лета 2021 года операторы фискальных данных отмечают прирост интереса к дополнительным сервисам по обработке данных. Самые популярные решения – по синхронизации данных ОФД с 1С и по контролю выручки. Сервисами пользуются, главным образом, компании малого бизнеса, но есть и клиенты, которые устанавливают приложения сразу на несколько десятков ККТ.
Массовое подключение обувных компаний к «пилоту» по маркировке начнется в октябре
Компании, заявившие о готовности к участию в эксперименте по маркировке обуви, начнут подключаться к «пилотному» проекту с октября 2021 года.
«Цифровая маркировка – вклад в государственное регулирование производства и оборота лёгкой промышленности.
После того, как завершится тестирование выпуска кодов, будет открыта регистрация для всех обувных компаний, которые желают принять участие в эксперименте.
Регистрацию в системе уже проходят участники проектно-экспертной группы, которая была утверждена Минпромторгом РФ», – говорят в Центре развития перспективных технологий.
В ходе эксперимента производители или импортеры будут наносить двухмерный цифровой код Data Matrix на обувную коробку или на товарный ярлык в том случае, если потребительская упаковка отсутствует.
Через цифровой код можно проследить весь путь каждой пары обуви – от производства до вывода товара из оборота.
Система фиксирует переход товара от собственника к собственнику на каждом этапе логистической цепи, что делает невозможным вброс нелегальной продукции. «Пилот» продлится до 30 июня 2021 года.
Цены на крепкий алкоголь повысились на 8%
Рост цен на водку, джин и абсент в среднем повысились на 6–8%, хотя акцизы на эти товары не менялись. Средняя цена бутылки водки в июле составила 207 рублей, что превышает цену в январе.
Ритейлеры объясняют, что изменение цен связано с колебаниями курса валют.
Минсельхоз отказался повышать цены на колбасу по просьбе бизнеса
Мясная продукция в торговых сетях не подорожает. Минсельхоз не нашёл предпосылок, из-за которых цена на товары в магазинах должна вырасти.
Ведомство подготовило свою позицию по поручению вице-премьера Алексея Гордеева, к которому ранее обратились переработчики сырья и производители колбас.
Они просили помочь им в диалоге с ритейлерами, чтобы последние приняли предложения по повышению оптовых цен. В итоге это изменило бы ценники и для покупателей.
По данным министерства, по итогам первого полугодия производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий выросло на 4,2%, до 6,8 млн тонн, в том числе свиней – на 8,2%, до 2,2 млн тонн. «В настоящее время предложение на рынке мяса достаточное, Россия полностью обеспечена свининой», – резюмировали в пресс-службе Минсельхоза.
Роспотребнадзор определили, что жители России вместо рыбы покупают лёд
Специалисты Роспотребнадзора исследовали качество рыбы и морепродуктов на российском розничном рынке. Проведён анализ более 30 тысяч проб рыбы и продукции на соответствие по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества.
Результаты исследования таковы, что 1% продуктов не соответствует по санитарно-химическим и паразитологическим показателям, 5% проб не отвечает обязательным требованиям по микробиологическим показателям, 6% исследованных проб рыбы и рыбной продукции не прошли по физико-химическим показателям. причина – избыточная глазурь на продуктах. Каждая пятая проба импортной рыбной продукции не соответствует по содержанию глазури.
Wildberries откроет свой первый логистический центр
Интернет-магазин Wildberries откроет первый распределительно-логистический центр. Он расположится в Екатеринбурге на территории площадью 20 га.
Годом ранее администрация Екатеринбурга разработала концепцию развития рынка недвижимости, которая к 2021 году сделает город межрегиональным центром оптовой торговли. Часть плана – это увеличение доли складских комплексов в рамках проекта «Большой Екатеринбург».
«Верный» внедряет спутниковый мониторинг
Торговая сеть «Верный» завершила проект внедрения системы спутникового мониторинга. В результате сеть универмагов сократила расходы топлива 250 единиц техники автопарка на 10% и обеспечила контроль качества доставляемой продукции в магазины сети.
Первой площадкой оснащения автопарка системой мониторинга стал филиал сети в Екатеринбурге, где в тестовом режиме было оборудовано несколько автомобилей и были получены результаты мониторинга в течение четырёх месяцев. Далее система охватила уже всю сеть магазинов в различных городах России, включая Москву.
Также сеть теперь контролирует температуру в рефрижераторах, что позволяет обеспечить нужный температурный режим для перевозки продуктов питания.
Гост на пиво хотят изменить
Роскачество предлагает изменить ГОСТ на пиво, чтобы качественный товар стало легче отличать от пивного напитка. В ГОСТ хотят включить методику, которая позволит идентифицировать пиво по содержанию солода.
Ведомство направило свои предложения в правительство. Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов говорит, что предложения Роскачества с высокой долей вероятности правительство поддержит. Минпромторг также проведёт встречу с представителями пивных компаний, на которой планирует обсудить с ними, как те «будут исправлять ошибки, выявленные в ходе исследования Роскачества.
Источник: //ediweb.com/ru-ru/company/news/glavnoe-v-ritejle-za-nedelyu-slezhenie-za-postavkami-so-sputnika-i-start-eksperimenta-po-markirovke-obuvi
Топ-10 крупнейших фэшн-ритейлеров России
Российский рынок одежного ритейла продолжает оставаться под давлением негативных факторов, главным из которых является сильное снижение потребительской активности на протяжении последних кварталов. Аналитики констатируют дальнейшее падение рынка даже относительно слабого 2015 года, когда крупные российские бренды вынуждены были массово закрывать низкорентабельные магазины.
Больше всех покупателей по результатам 2021 года потеряли марки среднего ценового сегмента, в то время как часть потребителей, на фоне сокращения расходов, вынуждена мигрировать в сторону более демократичных брендов.
На общем фоне увереннее чувствуют себя международные топ-бренды, каждый год планомерно увеличивающие долю на российском рынке.
При сокращении рынка для большинства компаний, для самых сильных игроков сохраняется положительная динамика продаж от квартала к кварталу.
И, в то время как многие российские ритейлеры замедляют или приостанавливают дальнейшую экспансию, лидирующие европейские бренды расширяют сети в расчете на восстановление рынка в краткосрочной перспективе.
Моллы.Ru проанализировали данные крупнейших игроков на рынке фэшн-ритейла в России по данным на начало 2021 года и определили 10 лидирующих ритейлеров. В десятке оказалось 4 международных и 6 российских компаний.
Inditex Group
Бренды: Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Zara Home, Oysho
Количество магазинов: 500
Число подписчиков в (Zara): 280 000
Испанская группа Inditex, один из трех крупнейших по объему выручки мировых фэшн-ритейлеров, по-прежнему делает ставку на российский рынок, хотя темпы роста сети в последние два года снизились. Россия остается третьим по величине рынком сбыта после Испании и Китая для компании с оборотом в 20 млрд евро.
До 2006 Zara развивалась в России по франчайзингу, а партнером Inditex выступал финский Стокманн. После перехода на самостоятельное развитие, Inditex открыла в России уже более 500 магазинов и стала самым желанным и востребованным ритейлером на рынке. Ну и веру компании в российский рынок сегодня подтверждает и недавнее открытие флагманского магазина Massimo Dutti на Кузнецком мосту.
А на днях стало известно, что Inditex подписала контракт на производство одежды Zara в России.
Глория Джинс
Бренды: Gloria Jeans, Gee Jay
Количество магазинов: 500
Число подписчиков в : 395 000
Крупнейший по объему продаж российский фэшн-ритейлер, специализирующийся на производстве и продаже недорогой одежды для всей семьи, завершил 2021 год с фантастическими показателями. На фоне общего снижения рынка, Gloria Jeans увеличила выручку на 40%, до 34 млрд рублей, а чистую прибыль – в 2,5 раза, до 5,6 млрд.
В рамках новой стратегии развития ритейлер закрывает магазины небольшого формата и открывает новые в формате от 1000 кв.м.
На сегодняшний день Gloria Jeans управляет сетью из более чем 550 торговых точек в России, Грузии и Украине, на 2021 год запланирована дальнейшая региональная экспансия и выход на новые европейские рынки.
Adidas
Бренды: Adidas, Reebok
Количество магазинов: 1000+
Число подписчиков в : 547 000
Как и на глобальном рынке, в России Adidas успешно перешел из спортивных брендов в фэшн и занял одну из ведущих позиций на рынке обуви и одежды lifestyle. На руку спортивному гиганту играет общемировой тренд по росту популярности спорта и активного образа жизни.
Российские потребители все чаще выбирают модные кроссовки в качестве обуви на каждый день и на работу в офис. Несмотря на относительно слабые финансовые результаты последних лет, Adidas по-прежнему относит Россию к числу ключевых для себя рынков для дальнейшей экспансии.
А гендиректор Adidas Герберт Хайнер в 2021 году сообщал, что компания может перенести часть производства в Россию.
Oodji
Бренды: Oodji
Количество магазинов: 350
Число подписчиков в : 46 000
Компания Oggi, начинавшая в 1998 году как команда из 20 сотрудников с производством женской одежды в Санкт-Петербурге, сегодня выросла до международного бренда и одного из лидеров российского рынка фэшн-ритейла с оборотом более 400 млн евро в год.
В 2011 году компания сменила название нм Oodji и начала развиваться на европейском рынке. Сегодня оперирует сетью из более чем 350 магазинов в 7 странах. В последнее время Oodji открывает магазины в крупном формате от 1000 кв.
м, ассортимент моделей был расширен до 5000 моделей, а с 2021 года марка стала доступна для покупателей на европейских площадках Amazon.com.
Incity
Бренды: Incity, Deseo
Количество магазинов: 450
Число подписчиков в (incity): 132 000
Компания «Модный континент», развивающая федеральную сеть магазинов под брендом Incity, в последнее время переживает не лучшие времена. С 2014 года отмечается снижение основных операционных показателей сети.
Выручка компании в 2014 году составила 10 млрд рублей, в 2015 году – около 8 млрд. Вместе с тем, «Модный континент» остается одним из ведущих игроков среди российских брендов. Под управлением компании сегодня находится более 450 магазинов в формате от 250 до 1000 кв.
м, а география сети насчитывает более 180 городов России и на других рынках.
H&M
Бренды: H&M Количество магазинов: 100 Число подписчиков в : 397 000
Шведская Hennes & Mauritz, один из трех крупнейших мировых одежных ритейлеров с годовым оборотом более 8 млрд евро, делает ставку на российский рынок.
Компания продолжает региональную экспансию, открывая флагманские магазины в городах с населением от 500 тысяч жителей, а также развивается в Москве. В ближайших планах ритейлера – открытие крупнейшего в России универмага H&M в «Галерее Актер» на Тверской.
О серьезных планах по работе в России шведского гиганта также говорит появившаяся информация о возможном выводе H&M в Россию своего бренда COS.
Melon Fashion Group
Бренды: Zarina, Love Republic, befree
Количество магазинов: 560
Число подписчиков в (суммарно 3 бренда): 193 000
Melon Fashion Group, развивающая три сеть монобрендовых магазинов женской одежды в среднем ценовом сегменте, входит в число лидирующих по объему выручки компаний на рынке.
MFG активно развивается в регионах и открывает новые магазины befree, Zarina и Love Republic в ведущих торговых центрах. Сегодня управляет сетью из более чем 560 магазинов в России, а также Украине, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстане и, с апреля 2021 года, в Польше.
Суммарная площадь магазинов под управлением MFG превышает 110 тысяч кв.м, число сотрудников – более 4000 человек.
Sela
Бренды: Sela.
Количество магазинов: 160
Число подписчиков в : 66 000
Российский производитель одежды Sela делает ставку на активное развитие на падающем рынке и планирует почти в два раза увеличить число магазинов до конца 2021 года.
Sela рассчитывает воспользоваться выгодными условиями по аренде и занять значительную часть площадей, которые освобождают основные конкуренты.
По результатам текущего года компания рассчитывает увеличить число собственных магазинов до 250 против 140 в начале 2021 года. Годовые инвестиции в развитие собственной розничной сети составят около 9 млн долларов.
Nike
Бренды: Nike, Hurley.
Количество магазинов: 70
Число подписчиков в : 74 000
Nike остается вторым по объемам продаж спортивным брендом на российском рынке, уступая только Adidas. В прошлом году американский производитель отчитался о росте глобальных продаж на 7,7%, до 9,1 млрд долларов.
В России первый моностор «Фирменные магазины Nike» был открыт на Большой Полянке при поддержке Delta-MTI еще в далеком 1994 году. C 2003 года компания начала работать в России самостоятельно.
В 2021 году Nike запустила в России интернет-магазин, а этой весной открыла на Кузнецком мосту в Москве флагманский магазин, который стал крупнейшим в Восточной Европе. Сегодня годовой оборот Nike в России оценивается более чем в 11 млрд рублей.
Zolla
Бренды: Zolla
Количество магазинов: 350
Число подписчиков в : 73 000
Бренд Zolla принадлежит компании Factor LLC. Марка появилась на рынке относительно недавно, и спустя 13 лет торговая сеть покрыла более 80% территории страны. Сегодня в сеть Zolla входит более 350 моносторов в ведущих торговых центрах Москвы и регионов.
С 2009 года компания также развивала сеть YNG, но в кризис было принято решение отказаться от дальнейшей работы с дочерним брендом и сфокусироваться на основной сети.
В последнее время Zolla открывает моносторы в более крупном формате и реконструирует действующие магазины в Москве в соответствии с обновленной концепцией.
www.malls.ru
Источник: //rusfranch.ru/presscenter/publications/3347/
Топ-10 фэшн-ритейлеров России 2021
20 Апреля 2021г.
Моллы.Ru проанализировали данные крупнейших игроков на российском рынке модного ритейла.
Российский рынок одежного ритейла продолжает оставаться под давлением негативных факторов, главным из которых является сильное снижение потребительской активности на протяжении последних кварталов.
Аналитики констатируют дальнейшее падение рынка даже относительно слабого 2015 года, когда крупные российские бренды вынуждены были массово закрывать низкорентабельные магазины.
Больше всех покупателей по результатам 2021 года потеряли марки среднего ценового сегмента, в то время как часть потребителей, на фоне сокращения расходов, вынуждена мигрировать в сторону более демократичных брендов.
На общем фоне увереннее чувствуют себя международные топ-бренды, каждый год планомерно увеличивающие долю на российском рынке. При сокращении рынка для большинства компаний, для самых сильных игроков сохраняется положительная динамика продаж от квартала к кварталу.
И, в то время как многие российские ритейлеры замедляют или приостанавливают дальнейшую экспансию, лидирующие европейские бренды расширяют сети в расчете на восстановление рынка в краткосрочной перспективе. Моллы.Ru проанализировали данные крупнейших игроков на рынке фэшн-ритейла в России по данным на начало 2021 года и определили 10 лидирующих ритейлеров. В десятке оказалось 4 международных и 6 российских компаний.
H&M
Бренды: H&M Количество магазинов: 100 Число подписчиков в : 397 000 Шведская Hennes & Mauritz, один из трех крупнейших мировых одежных ритейлеров с годовым оборотом более 8 млрд евро, делает ставку на российский рынок.
Компания продолжает региональную экспансию, открывая флагманские магазины в городах с населением от 500 тысяч жителей, а также развивается в Москве. В ближайших планах ритейлера – открытие крупнейшего в России универмага H&M в «Галерее Актер» на Тверской.
О серьезных планах по работе в России шведского гиганта также говорит появившаяся информация о возможном выводе H&M в Россию своего бренда COS.
Melon Fashion Group
Бренды: Zarina, Love Republic, befree
Количество магазинов: 560
Число подписчиков в (суммарно 3 бренда): 193 000
Melon Fashion Group, развивающая три сеть монобрендовых магазинов женской одежды в среднем ценовом сегменте, входит в число лидирующих по объему выручки компаний на рынке.
MFG активно развивается в регионах и открывает новые магазины befree, Zarina и Love Republic в ведущих торговых центрах. Сегодня управляет сетью из более чем 560 магазинов в России, а также Украине, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстане и, с апреля 2021 года, в Польше. Суммарная площадь магазинов под управлением MFG превышает 110 тысяч кв.
м, число сотрудников – более 4000 человек.
Zolla
Бренды: Zolla
Количество магазинов: 350
Число подписчиков в : 73 000
Бренд Zolla принадлежит компании Factor LLC. Марка появилась на рынке относительно недавно, и спустя 13 лет торговая сеть покрыла более 80% территории страны.
Сегодня в сеть Zolla входит более 350 моносторов в ведущих торговых центрах Москвы и регионов. С 2009 года компания также развивала сеть YNG, но в кризис было принято решение отказаться от дальнейшей работы с дочерним брендом и сфокусироваться на основной сети.
В последнее время Zolla открывает моносторы в более крупном формате и реконструирует действующие магазины в Москве в соответствии с обновленной концепцией. Источник: Моллы.Ru
Подписывайтесь на нас в , , Telegram и Дзен.
Новости
11 Апреля 2021
Сбербанк заберет сеть гипермаркетов «О'Кей» за долги
Собственники группы «О'Кей» сохранят контроль под отделением дискаунтеров «Да!».
Новости
11 Апреля 2021
«Бьютека» закрыла все магазины и сменила собственника
В будущем интернет-магазин планируется перезапустить под управлением нового юридического лица.
Новости
11 Апреля 2021
X5 Retail откроет более 70 магазинов в Кузбассе
В 2021 году компания планирует запустить в регионе 35 новых магазинов.
Новости
11 Апреля 2021
В Москве состоялось открытие ТРЦ «Саларис»
11 апреля первых покупателей принял крупнейший в России гипермаркет торговой сети «Глобус» и ряд якорных арендаторов молла.
Новости
11 Апреля 2021
ВТБ продал ресторан «Прага» за 1,4 млрд рублей
Московский ресторатор Мирослав Мельник стал победителем торгов по продаже ресторана «Прага» на Арбате.
Новости
11 Апреля 2021
Billa открывает 3 супермаркета в Москве
Новые супермаркеты до конца апреля 2021 года откроются в Таганском районе, Крылатском и Вешняках.
Новости
10 Апреля 2021
Сеть «Санги Стиль» закрыла 800 магазинов и объявила о банкротстве
Федеральная сеть насчитывала 820 магазинов на юге России и в Поволжье.
Источник: //www.malls.ru/rus/news/top-10-feshn-riteylerov-rossii-2021.shtml
Ритейл в ожидании глобальных перемен
Выжить местным игрокам удается за счет развития новых ниш: магазинов-складов, экспресс-гипермаркетов и агромаркетов, поскольку пока федеральные сети в регионах с такими форматами работают слабо. Сами ритейлеры ждут только усиления конкуренции, и предрекают очередную перестройку рынка через три-пять лет, связывая ее с глобальной автоматизацией всех процессов в торговле.
Федерализация рынка
Минувший год показал: федеральные игроки взяли курс на экспансию сибирских ритейл-рынков. Эксперты называют практически сделкой года частичную продажу магазинов ГК «Холидэй» федеральным сетям «Лента», «Магнит» и X5 Retail Group. В частности, ритейлер «Лента» договорился о покупке у сети Holiday Group 22 супермаркетов в Сибири.
О том, что федеральные розничные сети Х5 Retail Group и «Лента» ведут переговоры о покупке магазинов Holiday Group, сообщало в октябре агентство Reuters. По его данным, Holiday Group планировало продать около 500 магазинов, что составляет приблизительно половину бизнеса компании.
Со следующего года компания планирует сосредоточиться на развитии дискаунтеров.
//www.youtube.com/watch?v=_RH3M1MwgWQ
Сегодня магазины сети «Лента» открыты в 13 городах Сибири. В тройку лидеров по количеству магазинов «Лента» входят Новосибирск (семь гипермаркетов и пять супермаркетов), Омск (шесть гипермаркетов) и Новокузнецк (пять гипермаркетов).
«Несмотря на присутствие большинства крупнейших игроков, рынок Сибири все еще имеет большой потенциал к насыщению сетевым ритейлом. Мы продолжим развивать формат гипермаркетов, а также активно наращивать присутствие в сегменте супермаркетов. В феврале 2021 года мы открыли в Новосибирске первый супермаркет «Лента» за пределами Москвы и Санкт-Петербурга и до конца года открыли еще шесть.
В ноябре 2021 года мы приобрели 22 супермаркета в Новосибирске, Кемерово и Барнауле, которые планируем открыть под своим брендом весной этого года», — напомнила менеджер по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» Мария Филиппова, добавив, что федеральный ритейл менее подвержен негативному влиянию макроэкономических факторов, поэтому даже в непростых условиях ему развиваться проще.
Причины продажи супер- и гипермаркетов «Холидея» очевидны, считает гендиректор и владелец ООО «ТД Шкуренко» (Омская область) Виктор Шкуренко. По его словам, управлять одним форматом легче.
Магазины «у дома» не выдерживают конкуренции с федеральными сетями. «Мы также продали свои магазины «у дома» (200–800 кв. м), сосредоточившись на форматах магазин-склад «Низкоцен» и экспресс-гипермаркет «Победа» (1–2,5 тыс. кв. м).
Пока федеральные сети в регионах слабо работают с таким форматом».
По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Компания «Холидей» в 2021 году — 56,4 млрд рублей (-2,3 млрд рублей к 2015 году), чистая прибыль — 25,8 млн рублей, кредиторская задолженность на 1 января 2021 года — 25,7 млрд рублей. Основной владелец — H.S.R.
Holiday siberiada retailing group limited с долей 99,92%. В составе «Холидея» на 1 ноября 2021 года — 500 магазинов в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. Общая торговая площадь сети превышает 296,5 тыс. кв. м.
По данным «INFOLine-аналитики», доля «Холидея» на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Сибирском и Дальневосточном округах в 2021 году составляла 2,9%.
Если «Холидею» удастся реализовать всю выставленную на продажу недвижимость, то компания может выручить 660–730 млн долларов, посчитали аналитики.
Заглядывается на сибирский рынок и крупнейший в России оператор продовольственной розницы Х5 Retail Group. В прошлом году сообщалось, что компания может приобрести супермаркеты компании «О`кей».
Стоимость более 30 объектов оценивается практически в 8 млрд рублей.
В свою очередь представители «О`кей» сообщали, что сеть намерена сконцентрироваться на развитии двух других своих форматов — гипермаркетов и дискаунтеров.
Заметные изменения в прошлом году произошли на ритейл-рынке Кузбасса. По разным причинам здесь закрылись три крупных ритейлера, на долю которых приходилось 4% оборота всей розницы Кемеровской области: ООО «Система «Чибис» (сеть «Поляна»), новокузнецкое ОАО «Центрпродсервис» (ЦПС), торговая сеть «Пенсионер».
Сильные местные
На фоне федеральной экспансии ряду местных игроков удается не сдавать позиций.
Так, в Новосибирске на Мочищенском шоссе в прошлом году открылся новый гипермаркет холдинговой компании «Сибирский гигант». Он стал четвертым гипермаркетом «Гигант» в городе.
Общая площадь нового магазина — 20 тыс. кв. м. Ранее инвестиции в запуск четвертого гипермаркета компании назывались в СМИ на уровне 1 млрд рубли
Компания «Торговый холдинг «Сибирский гигант» создана в 1996 году. В ее структуре — четыре супермаркета «Мегас» и 23 универсама «Горожанка».
По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2021 году выручка компании составила 14,3 млрд рублей, чистая прибыль — 150,2 млн рублей Совладельцы «Сибирского гиганта» — депутат заксобрания Новосибирской области Александр Манцуров (52,85%) и предприниматель Андрей Кузнецов (47,15%).
Положительную динамику показывает барнаульская сеть «Мария-Ра», которая входит в первую «десятку» продовольственных сетей России.
По данным компании, на конец сентября сеть была представлена 954 магазинами в 238 населенных пунктах Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. Часть магазинов была открыта в 2021 году.
Еще один «успешный регионал» — сеть «Ярче!» (KDV Group), которая по итогам прошлого года стала второй продовольственной сетью в Сибири после «Марии-Ра». В ритейлерскую сеть входит более 380 магазинов в Сибири и Подмосковье.
Рост продемонстрировала в прошлом году и «Сеть универсамов «Бегемот», увеличив число магазинов с 42 до 63-х. Красноярский дискаунтер «Светофор» насчитывает более 800 магазинов по всей России, а также один магазин в Китае. Активное развитие торговой сети идет в 33 регионах России.
— Федерализация регионального ритейла — это главная тенденция сегодняшнего времени. С федералами бессмысленно воевать и бороться. Мы никогда не занимались этим и не будем это делать. У федералов — большие объемы, отсюда и более привлекательные цены.
Нам же приходится искать другие способы демонстрации лояльности клиенту. Мы предлагаем собственную продукцию, например, свежую выпечку, кулинарию.
Поскольку мы работаем с местными поставщиками, предлгаем продукцию, произведенную в регионе, — говорит специалист по связям с общественностью сети универсамов «Бегемот» Ольга Малаховская.
Представители рынка отмечают, что выжить регионалам удается за счет развития новых форматов. Так, последнее время все большую популярность приобретают так называемые агромаркеты.
В частности, бенефициар группы компаний Николай Скороходов развивает магазины под брендами «Фермер-Центр.рф». Первый магазин под этим брендом появился в Новосибирске осенью 2021 года.
Сейчас у ГК «Холидей» уже три подобных магазина, и как писал ряд СМИ, в планах увеличить их количество до пяти.
Эксперты видят высокие перспективы в развитии этого направления, поскольку покупательский интерес смещается в сторону продукции местных фермерских хозяйств. Однако участники рынка считают, что успех обусловлен удачной эксплуатацией тренда на фермерскую продукцию. О фермерских продуктах по доступным ценам речи не идет.
Еще одна сеть, ориентированная на продукцию фермерского производства, родом из Кемерово, «Калина-Малина». За три с половиной года сеть увеличила количество своих магазинов до 70-ти.
Выполняют роботы, а не человек
Автоматизация бизнеса — еще один способ для ритейлеров не потерять рентабельность. Процессы автоматизации становятся более доступными, применяют их не только крупные сетевые компании, но и предприниматели, владеющие всего одной или несколькими торговыми точками.
— В нашей компании определенные бизнес-процессы автоматизированы, но хочется большего. Онлайн-кассы работают в стабильном режиме. Любой отбитый чек, полученный покупателем, можно проверить на сайте ИФНС или по QR-коду.
На данный момент в компании внедрены EDI — электронный заказ через провайдеров, ЭДО — электронный документооборот с поставщиками товаров, работ, услуг, — рассказывает специалист по связям с общественностью сети универсамов «Бегемот» Ольга Малаховская.
— Наша задача — сделать покупки удобными и не обременительными для покупателей. Поэтому в каждом новом гипермаркете «Лента» мы устанавливаем кассы самообслуживания.
Кроме того, сейчас мы тестируем технологии самостоятельного сканирования и новое поколение касс, которые существенно упростят процесс совершения покупок и заметно сэкономят время, — поделилась официальный представитель «Ленты» Мария Филиппова.
Эксперты согласны с мнением, что в ближайшие 3–5 лет произойдут серьезные изменения на рынке ритейла. И причиной тому будет активная автоматизация всех процессов, начиная с заказа и приемки товара, заканчивая отслеживанием продукции в зале с помощью специальных камер.
— Когда за бизнес-процессами компании следит компьютер, а не человек (особенно в рутинной работе) — это очень удобно, даже практично. Будет серьезно экономиться человеческий ресурс.
Сканирование на кассах при помощи видеораспознавания в торговых залах, на складах не будет задействован человеческий труд.
Вопросы инвентаризации, мелких ремонтов — это будет уже «головная боль» машины, которая оснащена функцией распознавания по видео, — продолжает Ольга Малаховская.
Архитектор решений компании KPMG Михаил Толмачев отмечает, что в России нет магазинов, которые бы автоматизировали абсолютно все процессы, как это сделал, к примеру, в США ритейл Amazon, представив магазин «Amazon Go».
— Наша страна только на первом этапе: компании автоматизируют процессы, связанные с бизнес-аналитикой, с заказом товаров у поставщиков. Тормозит развитие процесса низкая информированность предпринимателей о том, что такое автоматизация в ритейле, руководители, топ-менеджмент компании не понимают возможности, которые дает автоматизация.
Плюс требуется дополнительная подготовка персонала, который будет работать с подобными программами. Ну, и наверное, основное ограничение, чтобы автоматизировать процессы в магазине, необходимы десятки миллионов рублей.
Размер вложений, конечно, индивидуальный, и зависит от размеров сети, но, тем не менее, суммы значительные, — отмечает Михаил Толмачев.
В Новосибирске работой по автоматизации магазина наряду с другими занимается компания «Дата-Крат». В частности, новосибирские разработчики предложили свой алгоритм, позволяющий магазинам работать без товароведа.
По словам генерального директора компании Михаила Матюхина, с помощью компьютерной программы предприятие может увеличить обороты, избавиться от затоваривания. Эффективность заказов вырастает практически на 20%.
Также компания разрабатывает проект «Магазин без персонала», где все процессы полностью автоматизированы. Правда, практического применения этот проект еще не нашел.
— Автоматизировать процессы в ритейле выгодно, поскольку повышается управляемость процесса, главное — появляется достоверная информация, ведь в обычном магазине, даже самом крупном, процесс заказа товара строится на интуиции и на опыте, — рассуждает Михаил Матюхин.
Директор компании-разработчика «АйЛайн» (Новосибирск) Виталий Гумиров считает, что в условиях роста конкуренции на рынке ритейла автоматизацию выгоднее всего использовать при выстраивании взаимоотношений с клиентами.
— Это позволит ритейлерам повысить свою конкурентоспособность.
Второй момент — ритейлеры смогут лучше управлять своими запасами за счет того, что они смогут тщательнее анализировать данные, прогнозировать продажи, предсказывать, сколько людей придет и купит тот или иной товар, — рассуждает Виталий Гумиров, добавляя, что отсутствие грамотных управленцев, не боящихся внедрять новые технологии, не позволяет до сих пор развивать это направление в полной мере.
Источник: //expert.ru/siberia/2021/07/ritejl-v-ozhidanii-globalnyih-peremen/